Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información

Una entretenida colección de acertijos y problemas matemátcos

Si nos dicen que una botella de vino vale 10 euros y que el vino que contiene cuesta 9 euros más que el envase, ¿cuanto cuestan el vino y el envase por separado?.


Menú:

general
ilusiones ópticas
logica
matematicas
Trabalenguas

 

© 2012 -2020 - Todos los derechos reservados